Главная » 2013 » Октябрь » 30 » ICANN подготавливается пересмотреть свои отношения с США
ICANN подготавливается пересмотреть свои отношения с США
Президент интернациональной корпорации ICANN Фади Шехаде (Fadi Chehade) заявил, что его организация подготавливается пересмотреть свои отношения с США в связи со скандалом, вызванным публикациями Эдварда Сноудена. Об этом со ссылкой на слова самого Шехаде 30 октября осведомил сайт Координационного центра национального домена сети интернет.

Как заявил глава ICANN, вопрос о приобретении организацией большей автономности от заокеанских властей рассматривался теснее достаточно давным-давно, впрочем данные о слежке спецслужб США за пользователями интернета принудили ускорить работу в этом направлении.

«Сегодня правительство США играет слишком огромную роль в том, что касается вопросов управления корневой зоной и каждой системой доменных имен. Такое расположение пророческой неустойчиво. Нам каждым надобно подумать над тем, как сделать отношения внутри ICANN больше открытыми и глобальными», - подчеркнул Шехаде, выступая на конференции newdomains.org в Германии.

Слова Фади Шехаде подтверждаются и планом нового пятилетнего плана становления ICANN, 29 октября опубликованного на официальном сайте организации. Как говорится в документе, увеличение роли всех организаций, принимающих участие в работе ICANN, в ближайшие годы должно стать одной из основных задач становления корпорации. Какие именно шаги планируется предпринять в этом направлении, впрочем, не уточняется.

Процесс постепенного размежевания ICANN с властями США длится еще с 2009 года. Тогда между ICANN и заокеанским Министерством торговли было заключено соглашение, официально выведшее корпорацию из-под исключительной юрисдикции Вашингтона.

Тем не менее, роль США в работе ICANN по-бывшему остается крайне существенной. В частности, заокеанское Министерство торговли сберегает за собой место в одном из контролирующих комитетов организации, а Национальная администрация США по телекоммуникациям и информации (NTIA) отвечает за продление контрактов входящей в состав ICANN «Администрации адресного пространства интернета» (IANA).

по материалам ЛентаРу


  • Перемена отношений с международной корпорацией для США - это конечно же не катастрофа. Ужасные катастрофы обычно бывают в фильмах, кстати прямо сейчас можно  смотреть фильмы катастрофы онлайн в хорошем качестве. Достаточно воспользоваться ссылкой.

Оригинал этого текста расположен там.

Потому что здесь Используются технологии uCoz.

Просмотров: 341 | Добавил: mobilekid | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]