Главная » 2013 » Март » 26 » Грузовик Dragon отстыковался от МКС
Грузовик Dragon отстыковался от МКС
Частный грузовой космический корабль Dragon отстыковался от МКС в 14:56 по Москве — в этот момент произошло отделение грузовика от манипулятора станции. Прямая трансляция велась на сайте NASA.

Процесс отделения грузового корабля начался в 12:10 по московскому времени, когда при помощи манипулятора Canadarm2 аппарат производства компании SpaceX был успешно отсоединен от модуля Harmony. В 19:42 по Москве Dragon включит двигатели для входа в атмосферу Земли и дальнейшего приводнения.

Расчетное время приводнения в Тихом океане недалеко от побережья штата Калифорния — 20:34 по московскому времени. После этого корабль будет в течение 30 часов транспортироваться на берег специалистами SpaceX. На Землю грузовик вернется с 1210 килограммами полезного груза, более половины из которого составляют материалы научных исследований и научное оборудование.

Возвращение Dragon на Землю было запланировано на 25 марта и перенесено в связи со сложными погодными условиями в районе приводнения в Тихом океане. NASA отметило, что задержка не повредит материалам исследований, которые корабль должен доставить на Землю.

Стыковка частного грузовика с МКС 3 марта также проходила с задержкой в один день по причине технических неполадок. На корабле после запуска с Земли обнаружились проблемы с одним из двигателей, которые были устранены в течение часа.

Старт корабля Dragon с мыса Канаверал состоялся 1 марта. Грузовик доставил на МКС 575 килограммов полезного груза, включая еду и материалы для исследований. Этот коммерческий полет корабля частной компании SpaceX стал уже вторым — первый полет Dragon совершил 8 октября 2012 года. В мае 2012 года состоялся первый тестовый полет грузовика.

Просмотров: 107 | Добавил: autosender | Теги: наука | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]