Главная » 2013 » Март » 15 » ГРУ потребовало от секретного НИИ неустойку в 30 миллионов рублей
ГРУ потребовало от секретного НИИ неустойку в 30 миллионов рублей
Главное разведывательное управление (ГРУ) Министерства обороны подало иск на 30 миллионов рублей к 18-му ЦНИИ, считающимся одним их самых закрытых военно-промышленных институтов, за несоблюдение условий контракта. Об этом пишут «Известия».

ГРУ жалуется на срыв поставки неизвестного вида оборудования, имеющего кодовое название «Развитие 5-МО-25» и, предположительно, связанного с электроникой. Хотя это наименование тщательно засекречено, выяснять отношения сторонам предстоит в открытом судебном процессе.

В ЦНИИ иск считают необоснованным и заявляют о том, что все работы были выполнены вовремя согласно условиям контракта. По словам представителей института, заказчики не принимали работу в течение 274 дней, в результате чего и возник срыв сроков. ЦНИИ предъявило встречный иск, неустойка по которому составляет почти столько же — 29 миллионов рублей.

Научно-исследовательский институт, как пишет издание, специализируется на разработках систем секретной связи и и ее кодирования. Однако, по данным из открытых источников, организация позиционирует себя в качестве производителя пиломатериалов и трамвайных шпал из древесины.

За последний год это уже второй случай тяжбы ГРУ с производителями техники и оборудования. Так, в мае 2012-го был подан иск к КАПО, которое не поставило вовремя самолеты-разведчики Ту-214, на 1,24 миллиарда рублей. Казанский суд принял сторону заказчиков, но разбирательства в дальнейших инстанциях продолжаются.

Просмотров: 112 | Добавил: autosender | Теги: сегодня в россии | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]