Главная » 2013 » Май » 27 » Госдума занялась антикоррупционными тестами для чиновников
Госдума занялась антикоррупционными тестами для чиновников
Госдума начала подготовку поправок к закону «О противодействии коррупции», которые, в частности, предусматривают проверку чиновников на детекторе лжи. Об этом в понедельник пишет газета «Известия» со ссылкой на неназванный источник в администрации президента.

Когда именно поправки могут вступить в силу, собеседник издания не сообщил, отметив лишь, что пока введение специальных тестов для госслужащих только в начале проработки.

Инициатива введения антикоррупционных тестов для госслужащих исходит от президентского Совета по противодействию коррупции, рассказал член совещательного органа, адвокат Анатолий Кучерена. По его словам, процедуры аттестации высших должностных лиц в системе МВД, Следственного комитета, судебных приставов «эффективно влияют на поведение некоторых чиновников». Аналогичный отбор должен осуществляться и в отношении остальных госслужащих, уверен Кучерена.

Член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Илья Костунов отметил, что особенно полезно психологическое тестирование будет при назначении на должности, связанные с распределением бюджетных средств. «Важно знать, как человек относится к госимуществу, потому что в соответствии с этим он и будет принимать решения», — пояснил единоросс.

Между тем другой эксперт усомнился в действенности такого средства борьбы с коррупцией, как детектор лжи. «Главное средство преодоление коррупции — реальная политическая конкуренция, когда чиновник не сам говорит, что он провинился, а политические оппоненты имеют возможность говорить об этом и доносить позицию до избирателей, которые и будут решать, насколько высок уровень коррупции, и наказывать их на избирательных участках», — заявил «Известиям» профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге Григорий Голосов.

Просмотров: 112 | Добавил: autosender | Теги: сегодня в россии | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]