Главная » 2013 » Февраль » 22 » Google уличили в недостаточно жестком обращении с «пиратами»
Google уличили в недостаточно жестком обращении с «пиратами»
Американская ассоциация звукозаписи (RIAA) обвинила Google в том, что «пиратские» ресурсы выводятся слишком высоко в поисковой выдаче. Отчет RIAA опубликован 21 февраля на сайте организации.

RIAA отмечает, что, по ее мнению, количество обоснованных жалоб на нарушение ресурсами авторских прав не влияет на позиции этих сайтов в выдаче Google. Ссылки на них появляются в числе первых результатов поиска по именам популярных исполнителей или названиям песен.

Исследователи вводили в поисковик запросы формата «[музыкант]+[песня]+mp3» и «[музыкант]+[песня]+download» и изучали, какие ресурсы появляются на первой странице выдачи. Выяснилось, что в среднем среди первых 10 ссылок сайты, на которые подано более тысячи жалоб о нарушении авторских прав, появлялись от трех до пяти раз. Более того, в рамках первой страницы на такие ресурсы Google ссылался почти в восемь раз активнее, чем на популярные легальные источники музыки.

При этом в 49 запросах из введенных 50 в топ-10 ссылок попадал хотя бы один сайт, на который было отправлено более 10 тысяч жалоб о пиратском распространении материалов. Кроме того, в 88 процентах случаев механизм автодополнения запросов Google предлагал варианты, связанные с теми или иными ресурсами, уличенными в нарушении авторских прав.

RIAA отмечает, что вывод о том, что количество обоснованных жалоб на сайты не имеет значительного влияния на их позицию в выдаче, справедлив по крайней мере в отношении запросов, касающихся скачивания музыки.

Корпорация Google в августе 2012 года объявила, что будет снижать в выдаче позиции сайтов, на которые часто жалуются правообладатели. Представители компании подчеркивали, что таким образом хотят помочь пользователям находить легальные источники контента. Вместе с тем, в Google отмечали, что некоторые ресурсы (к примеру, Facebook, Twitter, YouTube и Tumblr) избегут санкций вне зависимости от количества жалоб. Это объяснялось некими особенными факторами в алгоритме поисковика.

Google с мая 2012 года публикует информацию о жалобах правообладателей на те или иные ресурсы. На странице с отчетом говорится, что за неделю с 11 по 18 февраля 2013 года правообладатели потребовали удалить более 3,7 миллиона ссылок из поисковой выдачи.

Просмотров: 93 | Добавил: autosender | Теги: медиажизнь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]