Главная » 2013 » Май » 14 » Генпрокуратура закрыла сайт за незаконное использование герба России
Генпрокуратура закрыла сайт за незаконное использование герба России
Генеральная прокуратура России добилась закрытия сайта, на котором незаконно использовался герб страны. Об этом сообщается 13 мая на сайте ведомства.

Сотрудники прокуратуры установили, что на сайте распространялись коммерческие предложения по созданию бланков и форм печатей, в которых использовался российский герб. Ведомство подчеркивает, что закон не разрешает подобного применения государственного символа. Более того, за использование таких бланков и печатей предусмотрена административная ответственность.

В результате проведенной проверки прокуратура Тольятти обратилась с иском в суд, потребовав от владельца сайта (жительницы Самарской области) удалить изображения герба и прекратить распространение продукции с ним. Кроме того, прокуратура Санкт-Петербурга добилась от хостинг-провайдера отключения ресурса до тех пор, пока не будут устранены эти нарушения.

Кроме прокуратур Санкт-Петербурга и Самарской области к проверке фактов незаконного использования герба было привлечено московское подразделение ведомства, отмечается в сообщении Генпрокуратуры.

Действия прокуратуры по борьбе с незаконным распространением герба России последовали вскоре после того, как стало известно о законопроекте по созданию в стране реестра запрещенной символики и вводу ограничений на эмблемы некоммерческих организаций. Так, в частности, Минюст предлагает запретить НКО использование символики, оскорбляющей гербы и гимны России, ее субъектов и иностранных государств.

При этом еще в 2011 году было возбуждено уголовное дело по логотипу антикоррупционного проекта «РосПил». Эмблему, на которой двуглавый орел держит в лапах пилы, в результате экспертизы признали надругательством над государственным гербом. Об итогах расследования этого дела не сообщалось, сам логотип до сих пор используется «РосПилом».

Просмотров: 91 | Добавил: autosender | Теги: медиажизнь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]