Главная » 2013 » Апрель » 24 » «Газпром» купит у государства камчатскую компанию в рассрочку на 23 года
«Газпром» купит у государства камчатскую компанию в рассрочку на 23 года
Совет директоров «Газпрома» одобрил покупку 92,25 процента «Камчатгазпрома» у «Роснефтегаза» (принадлежит государству) за 2,85 миллиарда рублей. Об этом сообщается в пресс-релизе монополии.

Концерну предоставят беспроцентную рассрочку на 23 года. «Газпром» будет перечислять платежи ежегодно равными долями. В сообщении отмечается, что стоимость сделки в 2,85 миллиарда рублей в конечном итоге не превысит цену акций «Камчатгазпрома», согласованную советом директоров монополии в марте 2010 года — 1,64 миллиарда рублей (судя по всему, имеется ввиду поправка на инфляцию).

«Камчатгазпром» осуществляет газоснабжение Камчатской области. Компания также владеет лицензиями на разработку трех небольших месторождений: Средне-Кунжикского, Кшукского и Нижне-Квакчикского. Суммарные запасы этих участков вместе с Северо-Колпаковским месторождением составляют 16 миллиардов кубометров газа и 0,5 миллиона тонн конденсата. Все участки расположены в Соболевском районе в 300 километрах от Петропавловска-Камчатского.

В 2007 году российское правительство решило подключить «Газпром» к реализации газоснабжения Камчатской области и Петропавловска-Камчатского в частности. «Роснефтегаз» должен был продать концерну «Камчатгазпром» еще в 2009 году, однако «Газпром» не устроила цена.

Полгода назад председатель совета директоров «Роснефтегаза» Игорь Сечин раскритиковал газовый концерн за промедление с покупкой «Камчатнефтегаза». Он отмечал, что «Газпром» закупает у камчатской компании сырье по заниженной цене и та терпит убытки. Тогда Сечин предложил проработать вопрос о передаче «Камчатнефтегаза» независимому производителю.

Кроме «Камчатгазпрома», «Роснефтегаз» планирует продать газовому концерну акции 72 газораспределительных станций. Стоимость активов установлена на уровне в 26 миллиардов рублей. «Газпром» счел ее завышенной, однако в итоге согласился заплатить запрашиваемую сумму.

Просмотров: 86 | Добавил: autosender | Теги: экономика | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]