Главная » 2013 » Апрель » 4 » Французский журнал оштрафовали за клевету на главу контрразведки
Французский журнал оштрафовали за клевету на главу контрразведки
Французский суд оштрафовал главного редактора журнала Canard Enchaine и его подчиненного за клевету на бывшего главу Центрального управления внутренней безопасности Бернара Скарсини. Об этом в четверг, 4 апреля, сообщает Le Parisien.

Суд счел, что главный редактор журнала Мишель Гайяр и автор статьи Клод Анжели не сумели привести убедительных доказательств изложенных в статье фактов, а также не обратились перед публикацией материала за комментарием к самому Скарсини. Оба ответчика приговорены к штрафу в 800 евро условно. Кроме того, суд обязал их выплатить Скарсини в общей сложности две тысячи евро компенсации морального вреда. Еще столько же им придется заплатить в качестве покрытия судебных издержек.

Спорная статья была опубликована в 2010 году, когда Скарсини еще возглавлял французскую контрразведку. Издание утверждало, что он якобы устанавливал по указанию занимашего в то время пост главы государства Николя Саркози слежку за журналистами, пытавшимися добыть компромат на самого президента или его друзей.

Эту информацию сразу опровергли как контрразведчики, так и представители президентской партии. Однако Гайяр тогда заявил, что доверяет своим источникам. Он также отметил, что за несколько недель до публикации материала сразу у нескольких журналистов крупных изданий украли компьютеры.

Сатирический журнал Canard Enchaine («Цепная утка») специализируется на скандалах и журналистских расследованиях. В частности, издание сообщало, что охранники президента Франции Франсуа Олланда забыли взять с собой в зарубежную поездку оружие, а также уличило министра иностранных дел Франции в контактах с бывшим президентом Туниса, свергнутым в ходе революции.

Просмотров: 70 | Добавил: autosender | Теги: медиажизнь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]