Главная » 2013 » Апрель » 24 » Фонд «Федерация» пожаловался на угрозы в публикациях «МК»
Фонд «Федерация» пожаловался на угрозы в публикациях «МК»
Благотворительный фонд «Федерация» пожаловался в Генпрокуратуру РФ на угрозы со стороны газеты «Московский комсомолец» и ее журналистов. Об этом в среду, 24 апреля, сообщает РАПСИ со ссылкой на пресс-службу фонда.

Фонд утверждает, что со стороны газеты неоднократно звучали угрозы в адрес организации и ее руководителя Владимира Киселева. В частности, так представители фонда расценили фразы из статей «Путина обокрали» и «Божественные истцы».

В свою очередь главный редактор «МК» Павел Гусев заявил агентству, что впервые слышит об угрозах в адрес организации в текстах издания, а о деятельности фонда газета не пишет уже давно.

В статье «Путина обокрали», опубликованной в марте 2011 года, речь шла об организованном фондом благотворительном концерте в помощь детям с онкологическими заболеваниями. В нем участвовали многие зарубежные звезды кино и эстрады. Кроме того, одну песню спел Владимир Путин, бывший в то время премьер-министром России. Через несколько месяцев после концерта в прессе появилась информация, что собранные на мероприятии деньги детям так и не поступили.

В статье журналист Александр Минкин написал, что организаторы концерта подорвали престиж премьер-министра страны и отмечал, что у Путина «репутация человека, с которым шутки плохи, очень плохи». В связи с этим журналист заявлял, что у ответственных за исчезновение собранных на имени президента денег будут серьезные неприятности. Эта мысль и завершалась фразой «у Литвиненко было больше шансов после чая с полонием, чем у этих уродов», вызвавшей недовольство фонда.

Вторая спорная статья посвящена судебному разбирательству «МК» с «Федерацией». В ней рассказывалось об исках, поданных к газете фондом и Киселевым, и давалась оценка заключению лингвиста, представленному в суд истцами. Расцененная «Федерацией» как угроза фраза «Еще не все участники событий умерли, поэтому судебные тяжбы продолжаются» была использована во вступлении к статье и напрямую с ее текстом не связана.

Иск к «МК» был подан Киселевым вскоре после появления первой статьи. Он требовал выплатить ему миллион рублей компенсации морального вреда. Ответчики же утверждали, что публикация состоит из оценочных суждений автора, а имя истца в ней вообще не фигурирует. В августе 2011 года Пресненский суд частично удовлетворил этот иск, взыскав с издания и Минкина в общей сложности 200 тысяч рублей, однако ответчики обжаловали это решение. Верховный суд РФ согласился с их доводами и направил дело на новое рассмотрение. В марте 2013 года Пресненский суд отклонил иск.

Фонд «Федерация» и его глава также подавали иски к газете «Коммерсантъ», «Независимой газете», телеканалу «Дождь» и радиостанции «Эхо Москвы». Часть этих исков им удалось выиграть, другие были отклонены.

Просмотров: 93 | Добавил: autosender | Теги: медиажизнь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]