Главная » 2013 » Март » 11 » Физики нашли новые решения ньютоновской задачи трех тел
Физики нашли новые решения ньютоновской задачи трех тел
Сербские ученые представили 13 новых частных решений для задачи трех тел. Результаты исследования движения трех объектов под действием силы притяжения опубликованы в Physical Review Letters.

В своей статье Милован Шуваков (Milovan Suvakov) и Велько Дмитрашинович (Veljko Dmitrasinovic) из Белградского университета описали 13 новых наборов начальных условий (взаимного расположения и скоростей тел), при которых движение системы из трех одинаковых по массе объектов будет происходить в повторяющемся цикле (объекты будут возвращаться на исходные позиции).

Решения задачи трех тел ученые сгруппировали в четыре класса в зависимости от симметричности орбит тел и иных топологических признаков. В отдельный класс вошли ранее открытые решения: «восьмерка», открытая Муром в 1993 году (три тела «преследуют» друг друга, выписывая «восьмерку» на плоскости); решение Лагранжа-Эйлера (равноудаленные тела вращаются на орбитах с общим центром); решение Брука-Энона (два тела на вытянутых эллиптических орбитах и одно на круговой орбите с общим центром).

Для описания и классификации решений физики использовали метод «сферических фигур» (shape sphere), когда на поверхность сферы наносится кривая, описывающая взаимное удаление трех тел.

Задача трех тел была сформулирована вскоре после того, как в конце XVII века Ньютон открыл закон всемирного тяготения и точно описал поведение двух тел, которые взаимодействуют только за счет гравитации. В конце XIX века математик Генрих Брунс показал, что общего решения для трех тел не существует, с тех пор ведутся поиски различных частных решений, способных предсказать движение небесных тел в сложных космических системах.

Просмотров: 92 | Добавил: autosender | Теги: наука | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]