Главная » 2013 » Май » 14 » ФАС нашла невыполнимые требования в дорожных контрактах Ленобласти
ФАС нашла невыполнимые требования в дорожных контрактах Ленобласти
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выявила нарушения при проведении аукционов на ремонт автомобильных дорог в Ленинградской области на общую сумму 1,2 миллиарда рублей. Об это сообщается 14 мая на сайте ведомства.

Заведомо невыполнимые требования были обнаружены в технических заданиях аукционов на ремонт дорог в Ломоносовском, Кировском, Лужском, Приозерском, Тосненском, Выборгском районах области. Заказчику работ — Комитета по дорожному хозяйству Ленинградской области — будет выдано предписание об отмене аукционов.

Требования к установке дорожных знаков, сообщает ФАС, делали невозможным корректное оформление заявки на аукцион. В сопроводительной документации к контрактам сообщалось, что знаки определенного типа должны были быть покрыты пленкой, которая не была предназначена для них в соответствии с ГОСТ.

Обозначенные в условиях аукциона сроки начала работ также делали невозможным их своевременное выполнение. Началом работ, согласно документации, во всех аукционах считался момент заключения контракта. Вместе с тем, от исполнителя требовалось еще до начала работ согласовать их проведение с ГИБДД. В случае нарушения этого условия в контракте была предусмотрена выплата неустойки.

В январе 2013 года в Ленинградской области уже были отменены несколько конкурсов по ремонту дорог на общую сумму 23 миллиарда рублей. Комитет по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга отменил аукционы после того, как жалобы в региональное управление ФАС подали активисты проекта «РосПил».

Просмотров: 88 | Добавил: autosender | Теги: сегодня в россии | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]