Главная » 2013 » Март » 21 » Evening Standard накажут за досрочную публикацию слов главы Минфина
Evening Standard накажут за досрочную публикацию слов главы Минфина
Лондонская газета Evening Standard, принадлежащая российскому предпринимателю Александру Лебедеву, может быть отстранена от официальных брифингов за нарушение эмбарго на публикацию информации о бюджетной политике Великобритании. Об этом пишет The Guardian.

Недовольство британского министерства финансов вызвала преждевременная публикация в твиттере издания фрагмента первой полосы Standard с цитатой министра финансов Джорджа Осборна. Фрагмент включал в себя слова «может стать только хуже». Фотография появилась в твиттере еще до того, как Осборн произнес соответствующую программную речь в парламенте.

Недовольный этим фактом канцлер казначейства предложил ведомству пересмотреть политику рассылки предварительных релизов для прессы. Скорее всего, этот пересмотр приведет к тому, что Evening Standard лишится права на эксклюзивное получение информации от министерства финансов. Подобные пресс-релизы позволяют изданиям готовить материалы заранее и публиковать их немедленно после того, как будет сделано официальное заявление представителя ведомства.

Политический редактор Evening Standard Джо Мерфи уже принес свои извинения казначейству и парламенту. Кроме того, в редакции начато внутреннее расследование произошедшего.

Выступление Осборна, посвященное бюджету Великобритании на 2013 год, состоялось утром 21 марта в парламенте и транслировалось по телевидению. Досрочная публикация тезиса из речи канцлера, в частности, повлияла на прогноз независимого экспертного фонда Office for Budget Responsibility, который дал более низкую оценку бюджетного роста, чем ожидалось.

В ходе своего выступления Осборн признал, что Великобритания находится в непростой финансовой ситуации, но указал на то, что в ряде стран «не так далеко отсюда» дела обстоят куда хуже. Он также заявил, что бюджет нацелен прежде всего на увеличение числа рабочих мест, поддержку частных домовладельцев и малого бизнеса.

Просмотров: 88 | Добавил: autosender | Теги: медиажизнь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]