Главная » 2013 » Май » 7 » Эстония арестовала туриста по просьбе США
Эстония арестовала туриста по просьбе США
В Эстонии арестован 67-летний гражданин Тайваня Хсен Тай Цай, сообщает Postimees. По информации ERR, его взяли под стражу по просьбе американских властей. Последние подозревают предпринимателя в том, что он поставлял в Северную Корею специальную технику, предназначенную для производства оружия массового уничтожения.

Как рассказали в эстонской прокуратуре, в Таллин тайванец приехал в качестве туриста. Арест, в соответствии с ордером, присланным из США, производили сотрудники Полиции безопасности (эстонской спецслужбы).

Иностранец помещен под стражу на два месяца. За это время будет решен вопрос о его экстрадиции в США.

В настоящее время арестованный находится в Таллинской тюрьме.

Между тем в США был арестован его 36-летний сын, которого также подозревают в причастности к поставкам в Северную Корею. Сына, по данным CNA, местный суд согласился освободить под домашний арест, при условии выплаты залога в полмиллиона долларов.

Отца и сына подозревают в нарушении американского законодательства, направленного против распространения оружия массового уничтожения, а кроме того, в отмывании денег. По этим обвинениям им, как отмечается, грозит до 20 лет тюрьмы.

Несколько лет назад, по информации Chicago Tribune, Хсен Тай Цаю, уличенному в сомнительных сделках с Северной Кореей, было запрещено заниматься бизнесом США. Однако позднее, как утверждают американские власти, сын помог отцу обойти запрет, использовав для этого свою компанию, занимающуюся поставкой различного оборудования.

Просмотров: 104 | Добавил: autosender | Теги: соседи по ссср | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]