Главная » 2013 » Май » 28 » Директор Эрмитажа возглавил Восточный факультет СПбГУ
Директор Эрмитажа возглавил Восточный факультет СПбГУ
Деканом Восточного факультета в Санкт-Петербургском государственном университете избран директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский. Сообщение об этом опубликовано на официальном сайте СПбГУ. На ученом совете вуза за кандидатуру Пиотровского подали 122 голоса, а его конкурента, бывшего декана Восточного факультета Евгения Зеленева, поддержали 47 человек.

При обсуждении кандидатуры Пиотровского на ученом совете университета коллеги назвали его достоинствами организаторские и научные достижения. По мнению сторонников, директор Эрмитажа сможет объединить коллектив Восточного факультета, который сейчас переживает кризис.

Между тем 17 мая на голосовании ученого совета факультета — первом туре выборов декана — назначение Пиотровского поддержали 14 человек, а Зеленева — 17 человек. «Фонтанка.ру» сообщала при этом, что перед голосованием Зеленев выразил готовность в случае проигрыша отказаться от дальнейших претензий на должность, а Пиотровский снимать свою кандидатуру при каких-либо обстоятельствах отказался.

Профессор Зеленев занимал должность декана с 2005 года и покинул ее 4 июля 2012-го: у него истек срок трудового соглашения с вузом, и продлевать его не стали. По мнению критиков администрации СПбГУ, истинной причиной отстранения Зеленева была его самостоятельность и вызванное ей недовольство ректората.

Михаил Пиотровский, который руководит Эрмитажем с 1992 года, а с 1997 года является членом-корреспондентом РАН, — востоковед по специальности, он окончил Восточный факультет в 1967 году. В 2012 году Пиотровский был избран на факультете заведующим кафедры истории стран древнего Востока, а впоследствии, после увольнения Зеленева, стал исполнять обязанности декана.

Просмотров: 91 | Добавил: autosender | Теги: сегодня в россии | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]