Главная » 2013 » Март » 4 » Царскому селу подарили любимые духи семьи Николая II
Царскому селу подарили любимые духи семьи Николая II
Собрание государственного музея-заповедника «Царское село» пополнилось коллекцией любимых духов семьи Николая II, сообщает «Интерфакс». Всего в дар музею были переданы шесть флаконов.

В нескольких из них сохранились духи, которые со временем хоть и изменили запах, но позволяют понять, какова была главная нота парфюма. Так, сообщается, что великие княжны предпочитали цветочные ароматы от французской фирмы Coty. Анастасия любила духи «La Violette Pourpre» («Пурпурная фиалка»), а Ольга — «La Rose Jacqueminot» («Чайная роза»), которые были в маленьком стеклянном флаконе.

Татьяна предпочитала духи «Jasmin de Corse» («Корсиканский жасмин»); в коллекции представлен флакон, заполненный ими более чем наполовину. «Царское село» получило в дар также футляр от любимых духов Марии «Lilas Pourpre» («Пурпурная лилия»). Все ароматы фабрики Coty были произведены в начале XX века.

Кроме того, в коллекции есть флакон любимых духов императрицы Александры Федоровны «Белая роза» (Лондон, фабрика «Аткинсон»).

Коллекцию музею передала глава Ассоциации славянской культуры «Светоч» (Канада) Зинаида Володина-Пессоа. Все предметы были куплены в разное время в антикварных магазинах и на аукционах. По данным агентства, у частного коллекционера в Канаде «Царское село» также приобрело стеклянный флакон от одеколона с монограммой Николая II, украшенный серебром, золотом и бриллиантами. В нем находились духи, изготовленные российской парфюмерной компанией «А.Ралле и Ко», поставщика Двора Его Императорского Величества.

Коллекция духов впервые будет представлена на выставке, посвященной 400-летнему юбилею дома Романовых. Предположительно, она пройдет летом 2013 года.

lenta.ru/news/2013/03/04/perfume/

Оригинал этого текста расположен там.

Потому что здесь Используются технологии uCoz.

Просмотров: 82 | Добавил: autosender | Теги: культурная жизнь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]