Главная » 2013 » Февраль » 6 » Бывший СССР: В Эстонии появился русскоязычный веб-полицейский
Бывший СССР: В Эстонии появился русскоязычный веб-полицейский
В Эстонии появился русскоязычный веб-полицейский. Об этом пишет Postimees со ссылкой на пресс-службу департамента полиции и погранохраны. Старший констебль Оксана Луйк приступила к работе с 4 февраля. Она проводит консультации по вопросам безопасности и принимает жалобы посредством социальных сетей от русскоязычного населения республики.

Как отметил глава отдела охраны правопорядка Тармо Мийлитс, все жители Эстонии должны иметь возможность получить квалифицированную консультацию. «В случае русскоговорящей общины существует опасность того, что недостаточное владение эстонским языком или страх допустить грамматическую ошибку может оставить человека без важной информации или вообще без помощи», — добавил он.

Оксана Луйк, выигравшая конкурс на место веб-полицейского, окончила школу Пайкузе колледжа полиции и погранохраны, а также Академию внутренней обороны, на протяжении четырех лет работала сотрудником молодежной полиции Пыхьяской префектуры. «Я понимаю людей, которые хотят говорить о своих проблемах на родном языке, только так можно использовать именно те слова и выражения,благодаря которым тебя поймут правильно», — заявила она.

Луйк стала третьим по счету веб-полицейским Эстонии. В 2011 году на эту должность был принят Андеро Сепп, а год спустя Маарья Пунак. В минувшем году они ответили на 5441 обращение граждан. Чаще всего к веб-полицейским обращаются с вопросами о случаях мошенничества, краж, оскорблений и угроз.

В Эстонии проживают несколько сотен тысяч русскоязычных. По данным переписи 2012 года, родным русский язык назвало примерно 30 процентов населения (около 380 тысяч человек).

Просмотров: 121 | Добавил: autosender | Теги: соседи по ссср | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]