Главная » 2013 » Январь » 31 » Бывший СССР: Украинские депутаты анонсировали «нелегальное» заседание
Бывший СССР: Украинские депутаты анонсировали «нелегальное» заседание
Депутаты от оппозиции намерены провести в четверг, 31 января, внеочередное заседание в здании Верховной Рады Украины. Об этом, как пишет «Украинская правда», заявил замглавы «Батькивщины» Александр Турчинов.

Сбор парламентариев назначен на 10 утра, после чего они попытаются попасть в сессионный зал. На повестке дня — вопрос о недоверии спикеру Верховной Рады Владимиру Рыбаку. Как сообщили РБК-Украина в Партии регионов, ее представителей на заседании не будет. Депутат от ПР Владимир Олийнык подчеркнул, что оппоненты «регионалов» могут с тем же успехом собраться в партийном офисе или в ресторане. «Это собрание исключительно узкопартийный вопрос и никакого отношения к собранию народных депутатов Верховной Рады, а тем более, к проведению внеочередной сессии отношения иметь не будет», — подчеркнул он.

Оппозиционеры настаивали на проведении внеочередного заседания Рады еще в середине января. Они собирались обсудить ситуацию с Юлией Тимошенко, здоровье которой, как заявляют соратники, значительно ухудшилось в последнее время, а также инициировать отставку генерального прокурора Украины Виктора Пшонки. Однако спикер парламента отказался досрочно собирать депутатов.

Тогда представители «Батькивщины» передали Рыбаку 158 подписей парламентариев в поддержку данной инициативы. Согласно регламенту Верховной Рады, получив эти подписи, спикер должен был созвать внеочередную сессию в семидневный срок, однако этого вновь не произошло. Рыбак заявил, что 11 депутатов-подписантов находились за пределами Украины, а еще 18 подписей якобы не признал аппарат Верховной Рады. Таким образом, количество парламентариев, требовавших созвать внеочередное заседание, оказалось меньше необходимых 150-ти человек.

29 января председатель парламента констатировал, что досрочно собирать депутатов не имеет смысла, так как на следующей неделе — 5 февраля — должна стартовать очередная сессия Рады.

Просмотров: 107 | Добавил: autosender | Теги: соседи по ссср | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]