Главная » 2013 » Апрель » 26 » Библиотеку имени Солженицына решили не сносить
Библиотеку имени Солженицына решили не сносить
Московские власти отказались сносить здание Дома русского зарубежья имени Александра Солженицына. Об этом сообщает РИА Новости.

По данным агентства, рекомендация оставить и реконструировать здание поступила от экспертов комиссии при правительстве Москвы по вопросам градостроительной деятельности в границах достопримечательных мест и зон охраны объектов культурного наследия

Они пришли к выводу, что дом является ценным градоформирующим объектом и частью городской усадьбы. Аттестованный эксперт в области архитектуры Андрей Баталов, высказал мнение, что здание не только нельзя сносить — необходимо повысить его охранный статус.

Глава Мосгорнаследия Александр Кибовский сказал, что хотя сама библиотека-фонд заинтересована в сносе здания (чтобы на его месте быстрее появилось новое), будет произведена реконструкция имеющегося строения. Вопрос о том, в каком порядке будет проводиться ремонт, будет решен в дальнейшем.

Дом русского зарубежья имени Александра Солженицына был создан в 1995 году, до 2009 года носил название «Библиотека-фонд русское зарубежье». Это комплекс, формирующий фонд памятников духовной и материальной культуры эмиграции. К началу 2005 года для Дома русского зарубежья был возведен современный архитектурный комплекс площадью 7 тысяч квадратных метров с архивным хранением, двумя конференц-залами, читальным и двумя выставочными залами. Дом насчитывает около 80 тысяч книг и периодики, а также 18 тысяч единиц музейного хранения.

В конце 2010 года мэр Москвы Сергей Собянин говорил, что власти намерены спроектировать новое здание Дома русского зарубежья. Глава города обещал, что в новом здании будут созданы залы для объектов, в настоящее время находящихся в хранилищах.

Часть здания по адресу: улица Нижняя Радищевская, дом 2, строение 3 находится в аварийном состоянии, а его первый этаж был построен в XVIII веке. Оно — часть охранной зоны центра Москвы.

lenta.ru/news/2013/04/26/biblioteka/

Оригинал этого текста расположен там.

Потому что здесь Используются технологии uCoz.

Просмотров: 101 | Добавил: autosender | Теги: культурная жизнь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]