Главная » 2013 » Апрель » 26 » Белорусского оппозиционера задержали на стройке АЭС
Белорусского оппозиционера задержали на стройке АЭС
В белорусском Островце (Гродненская область) задержан лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько. Об этом сообщает «Интерфакс-Запад».

Политик пытался пройти на площадку строящейся атомной электростанции, однако его туда не пустили сотрудники КГБ и уголовного розыска. По данным пресс-службы ОГП, оппозиционера сопровождали несколько журналистов. В настоящее время все они доставлены в РУВД. В комментарии «Еврорадио» Лебедько сообщил, что у него потребовали объяснить цели приезда в Островец. Оппозиционеру также было сказано, что ранее сегодня в городе были разбросаны некие «несанкционированные листовки».

Лидер Объединенной гражданской партии подчеркнул, что надеется в ближайшее время покинуть здание РУВД и успеть вернуться в Минск к началу «Чернобыльского шляха» — ежегодной акции оппозиции, которая приурочена к годовщине аварии на Чернобыльской АЭС.

Официальных комментариев от правоохранительных органов в связи с задержанием политика пока нет.

Ранее сообщалось, что Лебедько, а также ряд оппозиционных общественных активистов, на протяжении последних нескольких дней посещали регионы, пострадавшие в результате аварии на Чернобыльской АЭС. Накануне лидер ОГП побывал в Брагине и Хойниках (Гомельская область).

Россия и Белоруссия заключили контракт на строительство Белорусской АЭС летом прошлого года. Работы по сооружению первого блока станции должны завершиться в 2017 году, по второму - в 2019 году. Общая мощность АЭС составит до 2400 мегаватт.

Просмотров: 90 | Добавил: autosender | Теги: соседи по ссср | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]