Главная » 2013 » Январь » 21 » Барак Обама принял присягу президента США
Барак Обама принял присягу президента США
Барак Обама во второй раз принял присягу президента США, передает 20 января агентство Reuters.

Скромная церемония, на которой присутствовали лишь члены семьи президента, прошла в Белом доме. Клятву президента принял глава Верховного суда страны Джон Робертс (John Roberts).

Основные мероприятия, посвященные инаугурации, пройдут 21 января, когда Обама повторит присягу и произнесет речь перед несколькими десятками тысяч граждан США, которые соберутся перед Капитолием. Как сообщалось, гимн США "The Star-Spangled Banner" ("Знамя, усыпанное звездами") на торжественной церемонии споет певица Бейонсе.

Первый четырехлетний срок президентства Обамы закончился в 12:00 по вашингтонскому времени 20 января (21:00 по московскому), поэтому церемония завершилась именно к этому времени. Инаугурационные торжества проводятся на день позже, так как в воскресенье в США суды не работают.

Конституция США требует, чтобы президенты и вице-президенты давали присягу именно 20 января, напоминает агентство. Ранее в воскресенье свою клятву произнес и вице-президент Джозеф Байден.

Напомним, очередные выборы президента США состоялись 6 ноября 2012 года. В результате представитель демократической партии, действующий президент Обама получил голоса 332 выборщиков, а его соперник-республиканец Митт Ромни - 206.

lenta.ru/news/2013/01/20/obamasworn/

Оригинал этого текста расположен там.

Потому что здесь Используются технологии uCoz.

Просмотров: 173 | Добавил: autosender | Теги: америка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]