Главная » 2013 » Май » 14 » Азербайджанские снайперы ранили «русского» офицера-диверсанта
Азербайджанские снайперы ранили «русского» офицера-диверсанта
На линии соприкосновения карабахских и азербайджанских войск ранен русский военнослужащий, который якобы занимался подготовкой снайперов и диверсионных групп на территории НКР. Об этом со ссылкой на собственные источники сообщает АПА. Инцидент произошел 25 апреля около села Мерзили Агдамского района.

По данным источника агентства, русский военнослужащий был ранен азербайджанскими снайперами. Подробности о характере ранения не приводятся. Известно, что пострадавший является офицером, а его фамилия — Болотников (впрочем, из сообщения не совсем ясно, является ли он гражданином России). Как утверждает источник АПА, этот офицер на протяжении долгого времени занимался инструктажем армянских снайперов в Карабахе, и сам несколько раз стрелял в азербайджанских военнослужащих. За свою деятельность он якобы был награжден министром обороны Армении Сейраном Оганяном.

На новость о ранении русского офицера уже отреагировала армия обороны непризнанной Нагорно-Карабахской республики. Глава ее пресс-службы Сенор Асратян назвал данные сведения «плодом воображения азербайджанской агитмашины». «Как в годы Карабахской войны, так и сейчас, подразделения Армии обороны НКР настолько боеспособны, что не нуждаются в иностранных наемниках», — цитирует его слова Panorama.am.

Нагорный Карабах в советские времена входил в состав Азербайджанской ССР. В конце 1980-х годов там развернулось движение местных армян за воссоединение с Арменией, а в 1991 году регион объявил о независимости от Азербайджана. Азербайджанские власти попытались вернуть его силой, но потерпели неудачу. В начале первой карабахской войны (1992-1994 годы) «русские» военные, по неофициальной информации, выступали на стороне как Армении, так и Азербайджана. Речь идет о бывших советских солдатах, в основном, русских, но также украинцах и белорусах, которые остались в республиках после вывода оттуда советских войск.

Просмотров: 75 | Добавил: autosender | Теги: соседи по ссср | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]