Главная » 2013 » Февраль » 21 » Азербайджан потребовал объяснений от Турции в связи с поздравлением Саргсяна
Азербайджан потребовал объяснений от Турции в связи с поздравлением Саргсяна
Президент Турции Абдулла Гюль должен прояснить свою позицию по поводу поздравления, которое он направил армянскому коллеге Сержу Саргсяну в связи с его переизбранием на новый срок. Об этом, как передает Trend.az, заявил замглавы администрации президента Азербайджана Новруз Мамедов.

«Из прессы мне стало известно, что президент Турции Абдулла Гюль направил поздравительное письмо Сержу Саргсяну. У меня нет точной информации об этом. Если это было, я для начала должен разобраться. Потому что, как я понимаю, между Турцией и Арменией нет дипломатических связей», — отметил он.

Турция официально признала независимость Армении в 1991 году, однако до сих пор отказывается установить с ней дипломатические отношения. В 1993 году Анкара закрыла совместную границу, мотивируя это оккупацией азербайджанских районов армянскими войсками. Отношения между двумя странами осложняет также вопрос о признании геноцида армян в Османской империи.

О том, что турецкий лидер отправил поздравление Саргсяну 20 февраля сообщили местные СМИ со ссылкой на турецкое государственное информагентство Anatolia. Текст телеграммы в сообщениях приведен не был.

Выборы президента состоялись в Армении 18 февраля. По официальным данным, действующий президент Серж Саргсян набрал на них около 58 процентов голосов. Второе место с результатом в 36 процентов занял лидер оппозиционной партии «Наследие» Раффи Ованнисян. Он, однако, отказался признать поражение и объявил себя «избранным президентом». Сторонники оппозиционера на протяжении последних нескольких дней проводят митинги в центре Еревана.

Международные наблюдатели в целом оценили прошедшее голосование положительно. Помимо президента Турции, с победой на выборах Саргсяна поздравили президенты России, Украины, Грузии, а также главы ряда международных организаций.

Просмотров: 126 | Добавил: autosender | Теги: соседи по ссср | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]