Главная » 2013 » Март » 25 » АСВ передумало повышать страховку по вкладам до миллиона рублей
АСВ передумало повышать страховку по вкладам до миллиона рублей
Агентство по страхованию вкладов (АСВ) не видит необходимости повышать государственную страховку по депозитам граждан с 700 тысяч до миллиона рублей. Как сообщает Banki.ru, об этом заявил глава АСВ Юрий Исаев. Однако Исаев отметил, что как чиновник он выполнит поручение правительства, и АСВ к этому тоже готово.

Газета «Коммерсантъ» добавляет, что Исаев назвал неидеальной предлагаемую Министерством финансов систему, при которой объем отчислений банков в фонд АСВ будет зависеть от размера ставок по вкладам. Неназванные источники рассказали изданию, что АСВ сменило свою позицию после того, как на предложенный Минфином законопроект поступили отрицательные отзывы администрации президента и Федеральной антимонопольной службы.

Предыдущий глава АСВ Александр Турбанов (Исаев сменил его в декабре прошлого года) неоднократно поддерживал повышение страховой суммы по вкладам до миллиона рублей. В поддержку этого шага также высказывались в Министерстве экономического развития и Центральном банке.

Против выступали крупные банки. По их мнению, повышение страховой суммы играет на руку финансовым учреждениям с рискованной кредитной политикой и высокими ставками по депозитам. Поэтому в конечный законопроект были внесены положения о дифференцированных ставках для банков.

Поправки о повышении страховок по вкладам еще не внесены в Государственную Думу. Как в номере от 25 марта пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источник в Министерстве финансов, поправки могут не поступить в Госдуму в весеннюю сессию. Собеседник издания назвал законопроект «не первоочередным» и добавил, что поправки могут быть внесены к осени 2013 года.

Правительство получило для согласования законопроект о повышении страховки по вкладам в ноябре прошлого года. Сообщалось, что совет директоров АСВ получит право устанавливать повышенную ставку взносов в Фонд страхования вкладов, из которого вкладчики получают страховые возмещения при банкротстве или отзыве лицензии у финорганизации.

Такую меру предлагается применять в отношении банков, которые проводят рискованную политику и поднимают ставки по вкладам на два процента выше среднего уровня доходности депозитов, определяемого Банком России. Предполагается, что повышенная ставка будет на 40 процентов выше базовой. В настоящее время последняя составляет 0,1 процента от объема средств физических лиц, размещенных в банке. При этом в крупных банках отмечали, что повышения на 40 процентов будет недостаточно.

Просмотров: 73 | Добавил: autosender | Теги: экономика | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]