Главная » 2013 » Май » 21 » Армянская оппозиция потребовала денег за российскую базу
Армянская оппозиция потребовала денег за российскую базу
Депутат от армянской оппозиционной партии «Наследие» Заруи Постанджян потребовала взимать арендную плату за размещение на территории республики военной базы РФ. Об этом сообщает News.am. С таким заявлением она выступила в понедельник, 20 мая, в парламенте.

Свое требование она мотивировала повышением цены на российский газ, закупаемый Арменией. «Мы бесплатно предоставляем свой товар, а они повышают цены на свой товар. Это – провал нашей внешней политики», — заявила Постанджян.

В свою очередь, спикер парламента Овик Абрамян, как передает Lragir.am, посоветовал оппозиционерке не спешить и дождаться завершения переговоров по газу с российской стороной. Затем, когда представительница «Наследия» стала призывать к акциям протеста, ей отключили микрофон.

Ранее «Наследие» критиковало решение о продлении срока пребывания базы РФ в Армении.

Заруи Постанджян, предложившая взимать с России арендную плату, является соратницей Раффи Ованнисяна, недавно проигравшего президентские выборы и пытавшегося устроить в Армении «привет-революцию».

Информация о подорожании для Армении российского газа, послужившая поводом для выступления оппозиционерки, ранее появилась в местных СМИ. Как отмечает REGNUM, компания «АрмРосгазпром» выступила с предложением повысить тарифы для армянских потребителей, ссылаясь на то, что цена на газ выросла со 180 до 270 долларов за тысячу кубометров.

102-я российская база была создана в районе Гюмри (на севере Армении) в середине 1990-х годов, ее сформировали из соединений Закавказского военного округа, оставшихся в регионе. По соглашению, подписанному в 2010 году, срок дислокации базы продлен до 2044 года. В соответствии с договором арендная плата за это не предусмотрена. Президент Армении Серж Саргсян отмечал, что присутствие российской базы соответствует интересам безопасности республики.

Просмотров: 134 | Добавил: autosender | Теги: соседи по ссср | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]