Главная » 2013 » Ноябрь » 17 » Американские военные и спецслужбы не пускают ГЛОНАСС в США
Американские военные и спецслужбы не пускают ГЛОНАСС в США
Центральное разведывательное управление и министерство обороны США теснее в течение нескольких месяцев ведут кампанию вопреки размещения на заокеанской территории объектов системы ГЛОНАСС. Об этом в воскресенье, 17 ноября, со ссылкой на источники во могущественных конструкциях уведомляет The New York Times.

По данным газеты, разведчики и военные боятся, что станции мониторинга ГЛОНАСС дозволят России больше результативно «шпионить» за Объединенными Штатами, а также повысят точность спутникового наведения русских ракет. В связи с этим ЦРУ и другие спецслужбы, а также Пентагон добиваются, дабы Государственный департамент отказал компании «Роскосмос» в праве поместить в США станции мониторинга.

В Госдепартаменте, наоборот, к сотрудничеству с «Роскосмосом» относятся позитивно. Внешнеполитическое ведомство верит правда бы отчасти снять напряженность, обострившуюся в отношениях с Россией из-за предоставления Москвой убежища Эдварду Сноудену и поддержки ею сирийского правительства Башара Асада. Тем не менее спецслужбам удалось добиться отсрочки решения по вопросу о станциях ГЛОНАСС до тех пор, пока русская сторона не предоставит Вашингтону дополнительную информацию.

В свою очередь, станциями мониторинга ГЛОНАСС заинтересовались и члены заокеанского Съезда, и законодатели выражают обеспокоенность. В частности, глава подкомитета по вопросам тактических вооружений в Палате поверенных Майк Роджерс подметил, что ГЛОНАСС является соперником GPS, а глобальное доминирование GPS очевидным образом дает США «превосходства на разных ярусах».

Согласно информации The New York Times, русская сторона направила США запрос на размещение нескольких станций Всеобщей навигационной спутниковой системы в мае 2012 года. В 2013 году станция дифференциальной коррекции и мониторинга ГЛОНАСС возникла в Бразилии, ожидаются схожие договоренности с Испанией, Индонезией и Австралией. Между тем наземные станции заокеанской Системы глобального позиционирования (GPS) работают во многих странах мира, но в России их нет.

по материалам ЛентаРу


Оригинал этого текста расположен там.

Потому что здесь Используются технологии uCoz.

Просмотров: 226 | Добавил: mobilekid | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]