Главная » 2013 » Март » 28 » Amazon защитил авторов матерной открытки
Amazon защитил авторов матерной открытки
Онлайн-магазин Amazon выступил в защиту создателей поздравительной открытки, на которой было написано слово «cunt» (бранное слово, обозначающее женские гениталии). Открытка с текстом «Ты — cunt. Прости, я хотел сказать: счастливого рождества» была выставлена на продажу в британском отделении магазина. На появление этой открытки отреагировал Британский комитет по рекламным стандартам (ASA), который счел ее непристойной рекламой и заставил онлайн-ритейлер убрать изображение открытки с сайта.

В письме, которое Amazon направил в комитет, ритейлер подчеркнул, что открытка не носила оскорбительного или агрессивного характера. «Это была хамская, но добрая забава», — подчернул ритейлер. Amazon резюмировал, что «меньшинство», которое могло счесть открытку безвкусной не должно лишать создателей открытки права на ее рекламу и распространение.

Помимо этого, Amazon сослался на доступность других продуктов, использующих слово «cunt». В качестве примера ритейлер привел документальный фильм телеканала BBC3, рассказывающий об этимологии слова «cunt». Также Amazon подчеркнул, что открытка была товаром, а не рекламным объявлением, и заявил, что комитет превысил свои полномочия.

На сегодняшний день в британском отделении Amazon можно приобрести множество товаров со словом «cunt», в основном книги и музыкальные альбомы. Открытка, привлекшая внимание ASA, по-прежнему доступна на странице магазина Smell Your Mum («Понюхай свою маму») в сети Etsy по цене 3,75 фунта стерлинга.

Просмотров: 110 | Добавил: autosender | Теги: медиажизнь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]