Главная » 2013 » Март » 4 » а Хмельницкой АЭС отключили энергоблок
а Хмельницкой АЭС отключили энергоблок
На Хмельницкой АЭС отключен один из двух энергоблоков, сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу Национальной атомной энергогенерирующей компании «Энергоатом».

Это было сделано для проведения ремонта. Заявка по поводу ремонта, по информации источника, действует до 20 марта.

Хмельницкая атомная электростанция расположена в городе Нетешин Хмельницкой области (на западе Украины). Ее строительство было начато в 1980-е годы, в 1987 году был запущен первый блок. По проекту станция должна была состоять из четырех блоков общей мощностью в четыре тысячи мегаватт с реакторами ВВЭР-1000. Однако после распада СССР строительство замедлилось (в частности, из-за недостатка финансирования). Второй блок был запущен лишь в 2004 году. Для достройки третьего и четвертого блоков украинская сторона заключила соглашение с «Росатомом».

Всего на Украине в настоящее время действуют четыре атомных электростанции: Хмельницкая, Запорожская (крупнейшая из всех), Ровенская и Южно-Украинская. По данным «Энергоатома», выработка станций за 3 марта составила 262,36 миллионов киловатт-час.

В работе по состоянию на 4 марта находятся 12 из 15 энергоблоков. По одному энергоблоку на Ровенской и Запорожской АЭС отключены для планового ремонта.

Просмотров: 111 | Добавил: autosender | Теги: соседи по ссср | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]